Abfahrtszeiten der Linienschiffe von den Donaustationen 2013

MS Austria täglich von 13.04. - 27.10.2013 Wachau * entfällt von 13.04. - 27.04. und von 30.09. - 27.10.2013
MS Prinz Eugen täglich von 30.03. - 27.10.2013 Wachau * entfällt von 30.03. - 16.04. und von 30.09. - 27.10.2013
MS Wachau täglich von 27.04. - 29.09.2013 Wachau  
MS Admiral
Tegetthoff
jeden SO von 22.05. - 22.09.2013

Wien - Dürnstein - Wien

* fährt am 19.05., 21.07., 18.08., 15.09. direkt (ohne Korneuburg, Tulln und Krems)

Achtung am 16.06 und 23.06. feindet nur die Talfahrt Dü-Wien statt!

MS Anton
Bruckner
jeden SA und SO von 27.04. - 06.10.2013 Linz - Wien und retour eventuell auch MS Johanna im Einsatz; am SA 22.06. und SO 23.06. fährt das Schiff nur bis/ab Krems
MS Kaiserin Elisabeth II jeden MI und FR von 03.07. - 30.08.2013
* jeden FR und SA von 03.05. - 19.10.2012
Wien - Linz - Wien
* Wien - Wachau- Wien

* ausgenommen FR und SA von 03.07. - 30.08.2013


Die Routen der einzelnen Schiffe sind weiter unten angeführt.
Die Dauer der Anlegungen ist nur zum Ein- und Aussteigen der Passagiere vorgesehen.

kursiv = Ankunftszeit, hier wird umgedreht oder die Linie für den Tag beendet.

Um den Fahrplan auszudrucken bieten wir Ihnen die Datei in Farbe als PDF-File zum Download an (~90 KB). Alternativ haben Sie die Möglichkeit den Fahrplan bei den einzelnen Schifffahrtsunternehmen auszudrucken.
   
Donaustation   Nr   Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
strom- strom- strom- strom- strom- strom- strom- strom- strom- strom- strom- strom- strom- strom-
abwärts aufwärts abwärts aufwärts abwärts aufwärts abwärts aufwärts abwärts aufwärts abwärts aufwärts abwärts aufwärts
Ybbs 4 o o o o o 18:55 o o o o 13:10 o o 16:50
Pöchlarn 6 o o o o o 17:55 o o o o
Melk 7 o o o o o o o o o o 14:40 o o 15:10
Melk 10 08:25* 13:00 08:25* 13:00 08:25* 13:00 08:25* 13:00 08:25* 13:00 08:25* 13:00 08:25* 13:00
13:50 18:25* 13:50 18:25* 13:50 18:25* 13:50 18:25* 13:50 18:25 * 13:50 18:25 * 13:50 18:25*
Melk   11 11:00 13:20 11:00 13:20 11:00 13:20 11:00 13:20 11:00 13:20 11:00 13:20 11:00 13:20
13:50 16:05 13:50 16:05 13:50 16:05 13:50 16:05 13:50 16:05 13:50 16:05 13:50 16:05
16:25 18:50 16:25 18:50 16:25 18:50 16:25 18:50 16:25 18:50 16:25 18:50 16:25 18:50
Emmersdorf 38 11:10 15:55 11:10 15:55 11:10 15:55 11:10 15:55 11:10 15:55 11:10 15:55 11:10 15:55
14:00 18:15* 14:00 18:15* 14:00 18:15* 14:00 18:15* 14:00 18:15* 14:00 18:15* 14:00 18:15*
a 18:40 a 18:40 a 18:40 a 18:40 a 18:40 a 18:40 a 18:40
Spitz 15 09:10* 11:40 09:10* 11:40 09:10* 11:40 09:10* 11:40 09:10* 11:40 09:10* 11:40 09:10* 11:40
14:45 17:05* 14:45 17:05* 14:45 17:05* 14:45 17:05* 14:45 17:05* 14:45 17:05* 14:45 17:05*
Spitz 16  11:40 11:45 11:40 11:45 11:40 11:45 11:40 11:45 11:40 11:45 11:40 11:45 11:40 11:45
14:35 14:20 14:35 14:20 14:35 14:20 14:35 14:20 14:35 14:20 14:35 14:20 14:35 13:45
17:10** 17:20* 17:10** 17:20* 17:10** 17:20* 17:10** 17:20 * 17:10** 17:20* 15:20 17:20* 17:10** 14:20
17:25* 17:25** 17:25* 17:25** 17:25* 17:25** 17:25* 17:25** 17:25* 17:25** 17:10 17:25** 17:25* 17:20*
o o o o o o o o o o 17:25* o o 17:25**
Weißenkirchen 17   11:05   11:05   11:05   11:05   11:05   11:05   11:05
  16:35*   16:35*   16:35*   16:35*   16:35*   16:35*   16:35*
Weißenkirchen 18                 *17:45 *15:00 *17:45 *15:00    
                    **17:45 **15:00    
                ***17:45 ***15:00 ***17:45 ***15:00 ***17:45 ***15:00
Dürnstein 20 09:40* 10:40 09:40* 10:40 09:40* 10:40 09:40* 10:40 09:40* 10:40 09:40* 10:40 09:40* 10:40
12:30 10:50 12:30 10:50 12:30 10:50 12:30 10:50 12:30 10:50 12:30 10:50 12:30 10:50
15:10 13:45 15:10 13:45 15:10 13:45 15:10 13:45 15:10 13:45 15:10 13:45 15:10 12:50
15:15 16:10* 15:15 16:10* 15:15 14:15 15:15 16:10* 15:15 16:10* 15:15 16:10* 15:15 13:45
17:40* 16:20* 17:40* 16:20* 17:40* 16:20* 17:40* 16:20* 17:40* 16:20* 16:00 16:20* 16:00* 14:30**
o o o o o o o     17:40*   16:40 15:00*
o o o o o   o o         17:40* 16:10*
o o o o o o o o o o o o o o   16:20*
Dürnstein 21 o o o o o 14:15 o o 18:45 o o o o o
Krems 24 10:05* 10:10 10:05* 10:10 10:05* 10:10 10:05* 10:10 10:05* 10:10 10:05*  10:10 10:05* 10:10
15:35 15:40* 15:35 15:40* 15:35 15:40* 15:35 15:40* 15:35 15:40* 15:35 15:40* 15:35 15:40*
Krems 25 12:50 10:15 12:50 10:15 12:50 10:15 12:50 10:15 12:50 10:15 12:50 10:15 12:50 10:15
15:30 13:15 15:30 13:15 15:30 13:15 15:30 13:15 15:30 13:15 15:30 13:15 15:30 12:20
18:10* 15:45* 18:10* 15:45* 18:10* 15:45* 18:10* 15:45* 18:10* 15:45* 16:20 15:45* 17:00 13:15
                    18:10*   18:10* 14:00
o o o ooooooo   o o 15:45*
Tulln 26                   *11:30 18:20 *11:30 19:00* 09:40
                  ***11:30   **11:30   11:20
                      ***11:30   ***11:30
Korneuburg 28                         20:00 09:30



MS Austria - BRANDNER Schiffahrt
Fahrplan: 13. April - 27. Oktober täglich
Von 13. - 27. April und von 30. September - 27. Oktober entfällt die Morgen- und Spätnachmittagstour (ab Melk 08:25, ab Krems 15:40)
Route: Melk - (Emmersdorf) - Spitz - (Weißenkirchen) - Dürnstein - Krems und retour
 

MS Prinz Eugen - DDSG Blue Danube

Fahrplan: 30. März - 26. April und 30. September. - 27. Oktober täglich
Route:
Krems – Dürnstein – Spitz – Melk und retour

Fahrplan: 27. April - 29. September täglich
Route: Krems - Dürnstein - Spitz - Emmersdorf - Melk und retour

*in Spitz auf die MS Wachau umsteigen und die Fahrt nach Melk fort zu setzen


MS Wachau - DDSG Blue Danube

Fahrplan: 27. April - 29. September täglich
Route: Melk - Emmersdorf - Spitz - Dürnstein - Krems und retour
*inSpitz auf die MS Prinz Eugen umsteigen und die Fahrt nach Melk fortsetzen


MS Admiral Tegetthoff - DDSG Blue Danube

Fahrplan: jeden Sonntag von 26. Mai - 22. September
Route: Wien - Korneuburg - Tulln - Krems - Dürnstein und retour

* Fahrplan: am 19.05., 21.07., 18.08., 15.09.
* Route: direkt Wien - Dürnstein - Wien (ohne Korneuburg, Tulln und Krems)

** Fahrplan: am 16.06., 23.06. findet nur die Talfahrt Dürnstein - Wien statt
* Route: direkt Wien - Dürnstein - Wien (ohne Korneuburg, Tulln und Krems)


MS Anton Bruckner - Donauschiffahrt Wurm & Köck

Fahrplan: 28. April - 07. Oktober von Linz nach Wien und retour
jeden Samstag stromabwärts, jeden Sonntag stromaufwärts;
(am 18.06. und 19.06 fährt das Schiff nur bis/ab Krems)
Route: Linz - Mauthausen - Grein - Ybbs - Melk - Spitz - Dürnstein - Krems - Tulln - Wien und retour


MS Kaiserin Elisabeth II - DSGL

* Fahrplan: von 03. Mai bis 28. Juni und 4. - 19. Oktober Wien - Wachau
jeden FR und SA ausgenommen 03. Juli - 30. August
* Route: Wien - Tulln - (Krems) - (Dürnstein) - Weißenkirchen und retour

Fahrplan: 03. Juli - 30. August von Wien nach Linz und retour
jeden MI stromaufwärts, jeden FR stromabwärts
Route: Wien - (Tulln) - (Krems) - Dürnstein - (Melk) - Pöchlarn - (Marbach) - Ybbs - Linz (Bustransfer von Grein nach Linz) und retour

** Fahrplan: 06. Juli bis 31.August von Wien Wachau und retour - nur jeden SA
** Route: Wien - Tulln - (Krems) - (Dürnstein) - Weißenkirchen und retour

** Fahrplan: 01. bis 28.September Wien - Wachau - FR, SA, SO
** Route: Wien - Tulln - (Krems) - (Dürnstein) - Weißenkirchen und retour

 

 
Die Auflistung erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit (Stand März 2013).